UFMG
Corpo Docente
Atenção: O DDD de todos os telefones abaixo é o mesmo: 31

Membros Eméritos

#
Nome/
e-mail
Telefone/
sala
Lattes
Bolsa
CNPq
Grupo de
pesquisa
CNPq
Credenciado
até
Outras
informações
1 Ângelo B. M. Machado
 
34092903
 
---
---
---
2 Conceição Ribeiro da Silva Machado
 
---
 
---
---
---
3 José Carlos Nogueira
jocano1937@gmail.com  
34092792
O3-174
 
---
---
---

Orientadores Plenos

#
Nome/
e-mail
Telefone/
sala
Lattes
Bolsa
CNPq
Grupo de
pesquisa
CNPq
Credenciado
até
Outras
informações
1 Alexander Birbrair
alexbirb@gmail.com  
3409-2596
F3 - 236
 
NÍVEL 2
---
14/06/2022
2 Alfredo Miranda de Góes
goes@icb.ufmg.br  
34092639
Q4 - 167
 
NÍVEL 1A
---
18/02/2021
3 Aline Silva de Miranda
mirandas.aline@gmail.com  
34096788
O3 - 245
 
---
---
10/04/2024
4 Aristóbolo Mendes da Silva
aristobolo@icb.ufmg.br
aristobolosilva@gmail.com
 
34092802
H2
 
PÓS-DOUTO
---
25/07/2022
5 Cláudia Rocha Carvalho
crochac@icb.ufmg.br  
34092797
N3 - 140
 
---
---
18/12/2021
6 Cleida Aparecida de Oliveira
cleida@icb.ufmg.br  
34092795
O3 - 175
 
NÍVEL 1D
---
17/08/2024
7 Cristina Guatimosim Fonseca
cguati@icb.ufmg.br  
34092824
H2
 
NÍVEL 1D
---
18/02/2023
8 Débora d Ávila Reis
debsdavila@gmail.com  
34092820
G2
 
---
---
26/03/2023
9 Elizete Rizzo Bazzoli
ictio@icb.ufmg.br  
34092819
O3 -164
 
NÍVEL 1A
---
01/01/2022
10 Enrrico Bloise
enrico_bloise@hotmail.com  
34092783
N3 - 292
 
---
---
27/03/2024
11 Erika Cristina Jorge
erika.cris.jorge@gmail.com  
34093019
N3 - 224
 
NÍVEL 2
---
18/12/2021
12 Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida
falmeida@icb.ufmg.br  
34092992
O3 - 165
 
NÍVEL 2
---
27/03/2024
13 Flávio Almeida Amaral
dr.famaral@gmail.com  
34092644
O4 - 202
 
NÍVEL 1D
---
28/09/2020
14 Gleide Fernandes de Avelar
gleideav@yahoo.com.br
g.avelar2936@gmail.com
 
34092780
N3 - 147
 
---
---
21/10/2023
15 Guilherme Mattos Jardim Costa
gmjc@ufmg.br  
34092780
N3 - 147
 
NÍVEL 2
---
25/11/2023
16 Gustavo Batista de Menezes
menezesgb@ufmg.br  
34093015
N3 -140
 
NÍVEL 1C
---
04/09/2022
17 José Dias Corrêa Júnior
correajr@ufmg.br  
34092792
O3 - 174
 
---
---
21/10/2023
18 Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau
estanislau.juliana@gmail.com  
34093006
Q2 - 64
 
NÍVEL 1D
---
25/11/2023
19 Luciana de Oliveira Andrade
luoandrade@gmail.com  
34092815
H2
 
NÍVEL 2
---
02/05/2023
20 Lucíola da Silva Barcelos
luciolasbarcelos@gmail.com  
34092955
D4 - 256
 
NÍVEL 1D
---
25/04/2022
21 Luiz Renato de França
lrfranca@icb.ufmg.br  
34092816
N3 - 147
 
NÍVEL 1A
---
23/06/2023
22 Mauro Martins Teixeira
mmtex.ufmg@gmail.com  
34092651
G3 - 395
 
NÍVEL 1A
---
01/10/2022
23 Paula Rocha Moreira
paularocha2003@yahoo.com.br  
34093004
Q2 - 064
 
---
---
19/02/2024
24 Rodolfo Cordeiro Giunchetti
giunchetti@gmail.com  
3409-3041
Q2 - 302
 
NÍVEL 2
---
30/10/2023
25 Rodrigo Ribeiro Resende
rrresende@hotmail.com  
34092627
F3 - 236
 
NÍVEL 1C
---
16/12/2022
26 Rossana Correa Netto de Melo
rossana.melo@ufjf.edu.br  
32293206
 
NÍVEL 1B
---
05/09/2021
27 Vanessa Pinho da Silva
vpinho@icb.ufmg.br  
34092996
G3 - 101
 
NÍVEL 1D
---
04/09/2022
28 Vinicius de Toledo Ribas
vinribas@gmail.com  
3409-3080
03 - 245
 
---
---
20/08/2021
29 Vivian Vasconcelos Costa
vivianvcosta@gmail.com  
34093082
G3
 
NÍVEL 2
---
08/05/2021
30 Walderez Ornelas Dutra
waldutra@gmail.com  
34092809
Q2 - 64
 
NÍVEL 1B
---
25/03/2023

Orientadores Colaboradores

#
Nome/
e-mail
Telefone/
sala
Lattes
Bolsa
CNPq
Grupo de
pesquisa
CNPq
Credenciado
até
Outras
informações
1 Barbara Maximino Rezende Goncalves
barbaramaximinorez@gmail.com  
---
 
---
---
19/02/2024
2 Gerluza Aparecida Borges Silva
gerluza@icb.ufmg.br  
34093033
N3 - 224
 
---
---
07/08/2020
3 Giselle Foureaux Heida
gifoureaux@yahoo.com.br  
34093068
N3 - 302
 
---
---
07/08/2020
4 Hélio Chiarini-Garcia
heliochiarini@gmail.com  
34092807
O3 - 165
 
NÍVEL 2
---
08/02/2022
5 Ludmila Rodrigues Pinto Ferreira Camargo
lucamargo@gmail.com  
J4 - 158
 
---
---
23/09/2023
6 Nilo Bazzoli
bazzoli@pucminas.br  
34092819
O3 - 164
 
NÍVEL 1A
---
25/03/2023
7 Paulo Filemon Paolucci Pimenta
pimenta@cpqrr.fiocruz.br  
33497735
 
NÍVEL 1A
---
07/02/2022
8 Samyra Maria dos Santos Nassif Lacerda
samyranassif@hotmail.com  
N3 -147
 
---
---
06/07/2024
9 Soraia Macari
soraiamacari@gmail.com  
3409-2478
 
---
---
04/09/2022

FUNDEP Minha UFMG CAPES CNPq FAPEMIG Departamento de Morfologia Universidade das Crianças Instituto NanoCell
Programa de Pós-graduação em Biologia Celular
Instituto de Ciências Biológicas da UFMG - UFMG

Av. Antônio Carlos, 6627 - Pampulha - Belo Horizonte - MG
Bloco J3, sala 258 / CEP 31270-901

31-3409-2774 - FAX: 31-3409-2810