UFMG
MIEMBROS DOCENTES

Miembros Eméritos

# Nombre E-mail
Teléfono
Sala
Lattes
Credenciado
hasta
1 Ângelo B. M. Machado -
34092903
-
  
-
2 Conceição Ribeiro da Silva Machado -
-
-
  
-
3 José Carlos Nogueira jocano1937@gmail.com
34092792
O3-174
  
-

Orientadores Plenos

# Nombre E-mail
Teléfono
Sala
Lattes
Credenciado
hasta
1 Alexander Birbrair alexbirb@gmail.com
3409-2596
F3 - 236
  
14/06/2022
2 Alfredo Miranda de Góes goes@icb.ufmg.br
34092639
Q4 - 167
  
18/02/2021
3 Aline Silva de Miranda mirandas.aline@gmail.com
34096788
O3 - 245
  
10/04/2024
4 Aristóbolo Mendes da Silva aristobolo@icb.ufmg.br
aristobolosilva@gmail.com
34092802
H2
  
25/07/2022
5 Cláudia Rocha Carvalho crochac@icb.ufmg.br
34092797
N3 - 140
  
18/12/2021
6 Cleida Aparecida de Oliveira cleida@icb.ufmg.br
34092795
O3 - 175
  
17/08/2020
7 Cristina Guatimosim Fonseca cguati@icb.ufmg.br
34092824
H2
  
18/02/2023
8 Débora d Ávila Reis debsdavila@gmail.com
34092820
G2
  
26/03/2023
9 Elizete Rizzo Bazzoli ictio@icb.ufmg.br
34092819
O3 -164
  
01/01/2022
10 Enrrico Bloise enrico_bloise@hotmail.com
34092783
N3 - 292
  
27/03/2024
11 Erika Cristina Jorge erika.cris.jorge@gmail.com
34093019
N3 - 224
  
18/12/2021
12 Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida falmeida@icb.ufmg.br
34092992
O3 - 165
  
27/03/2024
13 Flávio Almeida Amaral dr.famaral@gmail.com
34092644
O4 - 202
  
28/09/2020
14 Gleide Fernandes de Avelar gleideav@yahoo.com.br
g.avelar2936@gmail.com
34092780
N3 - 147
  
21/10/2023
15 Guilherme Mattos Jardim Costa gmjc@ufmg.br
34092780
N3 - 147
  
25/11/2023
16 Gustavo Batista de Menezes menezesgb@ufmg.br
34093015
N3 -140
  
04/09/2022
17 José Dias Corrêa Júnior correajr@ufmg.br
34092792
O3 - 174
  
21/10/2023
18 Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau estanislau.juliana@gmail.com
34093006
Q2 - 64
  
25/11/2023
19 Luciana de Oliveira Andrade luoandrade@gmail.com
34092815
H2
  
02/05/2023
20 Lucíola da Silva Barcelos luciolasbarcelos@gmail.com
34092955
D4 - 256
  
25/04/2022
21 Luiz Renato de França lrfranca@icb.ufmg.br
34092816
N3 - 147
  
23/06/2023
22 Mauro Martins Teixeira mmtex.ufmg@gmail.com
34092651
G3 - 395
  
01/10/2022
23 Paula Rocha Moreira paularocha2003@yahoo.com.br
34093004
Q2 - 064
  
19/02/2024
24 Rodolfo Cordeiro Giunchetti giunchetti@gmail.com
3409-3041
Q2 - 302
  
30/10/2023
25 Rodrigo Ribeiro Resende rrresende@hotmail.com
34092627
F3 - 236
  
16/12/2022
26 Rossana Correa Netto de Melo rossana.melo@ufjf.edu.br
32293206
-
  
05/09/2021
27 Vanessa Pinho da Silva vpinho@icb.ufmg.br
34092996
G3 - 101
  
04/09/2022
28 Vinicius de Toledo Ribas vinribas@gmail.com
3409-3080
03 - 245
  
20/08/2021
29 Vivian Vasconcelos Costa vivianvcosta@gmail.com
34093082
G3
  
08/05/2021
30 Walderez Ornelas Dutra waldutra@gmail.com
34092809
Q2 - 64
  
25/03/2023

Orientadores Colaboradores

# Nombre E-mail
Teléfono
Sala
Lattes
Credenciado
hasta
1 Barbara Maximino Rezende Goncalves barbaramaximinorez@gmail.com
-
-
  
19/02/2024
2 Gerluza Aparecida Borges Silva gerluza@icb.ufmg.br
34093033
N3 - 224
  
07/08/2020
3 Giselle Foureaux Heida gifoureaux@yahoo.com.br
34093068
N3 - 302
  
07/08/2020
4 Hélio Chiarini-Garcia heliochiarini@gmail.com
34092807
O3 - 165
  
08/02/2022
5 Ludmila Rodrigues Pinto Ferreira Camargo lucamargo@gmail.com
-
J4 - 158
  
23/09/2023
6 Nilo Bazzoli bazzoli@pucminas.br
34092819
O3 - 164
  
25/03/2023
7 Paulo Filemon Paolucci Pimenta pimenta@cpqrr.fiocruz.br
33497735
-
  
07/02/2022
8 Samyra Maria dos Santos Nassif Lacerda samyranassif@hotmail.com
-
N3 -147
  
06/07/2024
9 Soraia Macari soraiamacari@gmail.com
3409-2478
-
  
04/09/2022

FUNDEP Minha UFMG CAPES CNPq FAPEMIG Departamento de Morfologia Universidade das Crianças Instituto NanoCell
Programa de Pós-graduação em Biologia Celular
Instituto de Ciências Biológicas da UFMG - UFMG

Av. Antônio Carlos, 6627 - Pampulha - Belo Horizonte - MG
Bloco J3, sala 258 / CEP 31270-901

31-3409-2774 - FAX: 31-3409-2810